Необходимость в оплате работ по замене труб в приватизированной квартире, несмотря на отсутствие собственных изменений

Здравствуйте. В квартиру въехали лет 20 назад. Потек кран от стояка отопления к батареи. Сказали что все работы за наш счет. Мы ни каких работ и замен не производили. Квартира приватизирована.

Лучший ответ

Ст. 158 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004: Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,

Здравствуйте!

Так как батареи в квартире признаются общим имуществом многоквартирного дома (ст. 44 и ст. 46 ЖК РФ), материальная ответственность за их замену или ремонт ложиться на управляющую организацию.

Если на ответвлении от стояка общедомовой системы есть кран, с помощью которого можно отключить систему в квартире, то обслуживание батареи становится обязанностью собственника.

Во всех других случаях (не имеет значения муниципальная у вас квартира или приватизированная) ремонт и замена отопительного оборудования производятся за счет управляющей компании.