Владивосток, 02.11.2020, 08:27

Сосед обвиняет соседа в потекшей батарее после замены батарей в собственной квартире.

Вопрос №17935164 из г. Владивосток
опубликован 02.11.2020, 08:27
Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Таким образом, лицом, виновным в протечке батареи соседа снизу, Вы не можете. Голословно утверждать это соседи не могут. Пусть идут в суд и доказывают этот факт.

02.11.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! Составляли ли акт протечки? Необходимо делать заключения о причинах протечки батареи.

02.11.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Такое возможно из-за того, что батареи старые и давно не менялись. Необходимо установить где именно протечка, в какой части и кто должен ремонтировать. Вызывайте аварийную службу или УК, чтобы составить акт, зафиксировать протечку.

02.11.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Акт составляли как я понял, но мне его ни кто не показывал и не ознакамливал.

02.11.2020, 08:33

Это нарушение. Вас должны были ознакомить с актом. Подавайте письменный запрос об ознакомлении с Актом.

02.11.2020, 08:35

Потекла пробка в батарее куда входит труба стояка, просто сгнила повидимому и тут же УК поменяла им батарею и стояк.

02.11.2020, 08:45

Но ущерб хотят с меня взыскать соседи.

02.11.2020, 08:46

Не беспокойтесь, никакой ущерб с Вас суд не взыщет. У соседей нет доказательств Вашей виновности в произошедшем. В добровольном порядке никаких денежных средств соседям не выплачивайте.

02.11.2020, 09:02

Просто если соседи обратятся в суд то Вы подготовите позицию защиты и никто с Вас не взыщет. В данном случае нужно с УК взыскивать.

02.11.2020, 09:31

Подготовка позиции защиты заключаетчя в чем?

02.11.2020, 09:37

Пока сосед не обратился в суд к Вам. В случае, если обратиться (в чем я сомневаюсь) Вам нужно будет подготовить и направить свои возражения на иск. Потребуется помощь юриста, тогда обращайтесь в любому юристу на сайте, каждый Вам поможет в формировании правовой позиции.

02.11.2020, 09:45

Заключается к подготовке возражений на иск и доказывания своей позиции.

02.11.2020, 12:20