Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для граждан Украины, состоящих в браке с гражданами РФ?
Я гражданка Украины (с Украины выписана). Уже четвёртый год состою в законном браке с гражданином РФ,но регистрируюсь на территории РФ впервые. Уважаемые господа юристы, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Если могу, то как именно?
Лучший ответ
Уважаемая Елена.
Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (оснований у Вас несколько. Наиболее оптимальное - по части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").
Но вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание.
После получения РВП (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)