Коллекторы требуют оплаты долга умершей двоюродной сестры - права и дальнейшие действия

Двоюродная сестра умерла в 2005 г.в Москве. Её сын живёт на Украине. В права наследства никто не вступал. Прошло почти 6 лет и мне позвонили коллекторы с сообщением, что у сестры долг перед ними за эти годы 8 тыс.. Я впервые услышала об этом. Почему раньше не звонили хотя бы из банка, если знали телефон?. (телефон был вероятно указан в договоре моей сестрой для связи, т.к. она жила загородом). Они требуют оплаты долга, т.к по закону я близкая родственица. Каковы мои права и дальнейшие действия? В праве ли они меня заставить платить через суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

По всему видно, что прошел срок исковой давности, если заявят в суд в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Никаких оплат не производите. Коллекторам скажите, что если будут звонить Вы обратитесь в прокуратуру по факту вымогательства.

С уважением!

спасибо за ответ

Галина! Срок ИД давно истек и не стоит беспокоится

спасибо за ответ