Красноярск, 21.03.2018, 12:48

Отсутствие указания срока возврата в договоре займа между физическим лицом и юридическим лицом - право на требование возврата займа

Вопрос №14013248 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2018, 12:48
Договор займа между физическим лицом и юридическим лицом В договоре не указан срок возврата, договор считается бессрочным, без процентов. Может ли взаимодавец потребовать возврата займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... Может ли взаимодавец потребовать возврата займа?" - конечно не может И в случае невозврата имеет право обратиться в суд о взыскании денежных средств, А также взыскать судебные расходы.

21.03.2018, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

21.03.2018, 12:50

Да, конечно.

В силу ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом заемщик должен будет вернуть сумму займа не позднее 30 дней с момента требования займодавца.

21.03.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Добрый день, Статья 810. ГК РФ 1

. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 809. ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом вы может направить заемщику требование о выплате денежных средств по договору займа, а заемщик в течении 30 дней обязан вам вернуть деньги.

Вы имеете право на получение % если в договоре не указано что заем является беспроцентным.

21.03.2018, 12:55

Может ли взаимодавец провести переуступку долга третьему юридическому лицу без согласия заемщика и оформления договора переуступки прав.

21.03.2018, 12:59

Статья 389 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статья 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом необходимо уведомить должника о переходе права требования в противном случае должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору, что не желательно для цессионария.

21.03.2018, 13:21