Отсутствие отчислений в пенсионный фонд работодателем - возможность подачи иска по месту жительства после изменения законодательства в 2016 году
Работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд, уволилась еще в 2013 г. Узнала об отсутствии отчислений 2 месяца назад. Могу ли я подать иск по месту своего жительства, если ч.6.3. ст. 29 ГПК РФ введена в 2016?
В соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ работающие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и являются застрахованными лицами. Статья 15 указанного федерального закона закрепляет основные права граждан как застрахованных лиц, согласно которой Застрахованные лица вправе:
получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;
защищать свои права, в том числе в судебном порядке.
В том случае если работодатель отказывается перечислить или не перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд на работника, рекомендую поступить следующим образом: Подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:
трудовая книжка,
трудовой договор,
также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет; С вышеуказанными документами стоит обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указать, что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просить принять меры воздействия к работодателю;
Аналогичное заявление рекомендую направить в Отделение ПФР по вашему субъекту федерации. Обратить внимание на то, что у застрахованных лиц есть право обратиться в суд на действия работодателя и через суд обязать перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд.
Если будет принято решение обращаться в суд, то необходимо запросить с ПФР или приложить имеющийся документ подтверждающий что взносы за вас уплачены не были. При этом рекомендую привлечь в суд территориальный орган ПФР в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.
Иск подать по месту нахождения ответчика.