Магадан, 21.03.2018, 13:18

Как подать иск о взыскании убытков в связи с ненадлежащим качеством услуг - в районный или мировой суд?

Вопрос №14013413 из г. Магадан
опубликован 21.03.2018, 13:18
Ранее я подал в районный суд иск по ЗПП о расторжении договора в связи с ненадлежащим качеством оказанием услуг. Районный суд мои требование удовлетворил, договор расторг, установил взыскать уплаченную по договору сумму + неустойку. В ходе разбирательства я заказал и оплатил проведение независимой экспертизы. Данные убытки в размере 16000 я пока еще не взыскал с Ответчика. В какой суд мне следует подавать иск о взыскании данных убытков? В районный (где рассматривалось дело) или в мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... В какой суд мне следует подавать иск о взыскании данных убытков? В районный (где рассматривалось дело) или в мировой?" - обращайтесь в мировой суд…

21.03.2018, 13:21

Здравствуйте, Сергей! Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд, который вынес решение в Вашу пользу. Удачи Вам!

21.03.2018, 13:20

Здравствуйте! За возмещением судебных издержек, к которым относятся расходы на оплату услуг эксперта, взыскиваются по вашему заявлению тем же судом, который рассматривал дело, нужно обращаться в районный суд.

21.03.2018, 13:28

Получил 2 противоположных ответа от Дарьи и Валерия...

Так все-таки куда подавать? Относится ли оплата за независимую экспертизу к судебным убытками?

21.03.2018, 13:28

Так как вы, вероятно не просили суд взыскать ваши расходы, то взыскать вы можете отдельным исковым производством, так как сумма иска будет менее 50.000 руб., то обращаться нужно будет в мировой суд.

21.03.2018, 13:37

Еще раз. Экспертиза, назначенная судом в ходе судебного разбирательства, то есть услуги эксперта, относятся к судебным издержкам. Вопрос об их взыскании решает тот же суд. Заявление о возмещении судебных издержек нужно подавать в тот суд, который рассмотрел Ваше дело по существу, то есть в районный суд первой инстанции.

21.03.2018, 13:47

Издержки, понесенные на оплату экспертизы, являются судебными расходами. Для взыскания этой суммы не нужно подавать отдельный иск, а подаётся заявление в тот же суд, где принималось решение, о взыскании судебных расходов. На данное заявление районный суд вынесет определение.

21.03.2018, 13:52