Отказ в переиндексации задолжности по аллиментам - делают ли индексацию на такие суммы?
гл. 15, Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40 (ред. от 02.02.2011) "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству"
п. 153. При образовании задолженности по алиментам по вине должника (лица, обязанного уплачивать алименты) виновное лицо несет ответственность в виде неустойки и взыскания убытков в части, непокрытой неустойкой.
При образовании задолженности по алиментам по судебному постановлению по вине должника виновное лицо (должник) уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Судебным исполнителем неустойка должна начисляться со следующего дня после дня наступления платежа ежемесячно. Расчет судебного исполнителя по начислению неустойки утверждается судьей.
П. 154. Индексация алиментов, взыскиваемых на основании исполнительных документов в твердой денежной сумме, производится нанимателем, организацией, выплачивающей пенсии, пособия, стипендии и осуществляющей другие выплаты, а также судом, выдавшим исполнительный документ, пропорционально увеличению установленной законодательством базовой величины.
Пишите письменное заявление: сначала судебному исполнителю, если он никак не отреагирует, то непосредственно в суд.