Возможность льготного выхода на пенсию для работника железнодорожной отрасли с 15-летним стажем работы
Добрый день, у меня вопрос в сфере железнодорожной пенсии. Я начал работать на железной дороге с февраля 1995 г. в должности монтера пути, последние 12-15 лет работаю в должности бригадира пути. Могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию при достижении возраста 55 лет?
Добрый день, При досрочном назначении трудовой пенсии по старости по данному основанию следует руководствоваться Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 ап¬реля 1992 г. № 272.
В соответствии с указанным документом право на досрочную трудовую пенсию по старости могут реализовать:
• бригадиры (освобожденные) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, занятые на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов;
Если у Вас имеется 12,6 лет льготной работы и 25 лет общего стажа, то можете рассчитывать на досрочную пенсию в возрасте 55 лет.