Как забрать деньги с должника по расписке.
Ирина, Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, возможно, процентов по займу. При грамотном ведении дела в суде и отсутствии пропущенного срока исковой давности прогнозы положительные.
Здравствуйте. Если должник добровольно не исполняет обязанность по возврату денежных средств, Вам необходимо обращаться в суд. Вы также сможете взыскать проценты, неустойку и компенсацию судебных издержек.
Заявление в суд на выдачу судебного приказа если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей. Заявление подается мировому судье по месту жительства должника.