Какой налог при продаже доли в приватизированной квартире, подаренной сестрой через 2 года?
Согласно ст. 217 НК РФ
не подлежат налогооблажения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:-от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
-от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Соответственно, при получении дохода от продажи квартиры, Ваш брат будет обязан заплатить подоходный налог.
Кроме того, начиная с 01.01.2016 срок владения имуществом, который позволяет получить освобождение от уплаты налогов при продаже имущества составляет 5 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Между родственниками 3 года! Как рассчитать налог в моем случае?