Какой штраф вам грозит за незаконную сдачу комнат в частном доме?
Сдаю комнаты в частном доме где и сам проживаю. Оформлен ИП.Разрешен вид деятельности сдача комнат в аренду посуточно и на длительный срок. Повесил вывеску ГОСТИНИЦА. Какой штраф мне грозит?
Здравствуйте. Если нет разрешения, то будет ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ. Согласно статье 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе"
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ
Ответ отключен модератором
Вы нарушаете ст. 19 Закона "О рекламе" поэтому возможен штраф до 1500 рублей
Статья 14.37 КоАП РФ. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции (действующая редакция)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.37]
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей..
Также возможен штраф за нецелевое использование участка, вам нужно переовдить его по занятие предпринимательством - обратитесь в администрацию муниципального образования
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Поживёте, узнаете.
Поймают, мало не покажется.
Ст. 14.37 КоАП РФ позволяет.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Добрый день. Никакой штраф вам не грозит в этом случае, так как ваша вывеска в соответствии с законом "О рекламе" №38 от 13.03.2006 г. не является рекламной, а носит информационный характер. Другое дело, что ваш дом не соответствует критериям гостиницы и требования САНПИНов к гостиничным номерам отличаются от требований к комнатам для временного проживания.
Так же не забывайте, что местная администрация может оштрафовать вас в случае если ваш объект имеет жилое назначение, а не коммерческое.
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" определяет требования к гостиницам Поэтому само по себе вывешивание вывески ГОСТИНИЦА не означает что частный дом соответствует установленным требованиям к гостинице
"" На установку наружной рекламной конструкции требуется разрешение, выдаваемое местными властями на определенный срок (Части 9, 17 ст. 19 Федерального Закона о рекламе). И по идее, если вывеска не является рекламной конструкцией, значит, и получать на нее разрешение не нужно
По Закону РФ о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (Пункт 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 ст. 1473 ГК РФ). Вся эта информация указывается на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на двери. Как правило, никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют
В этой связи, думаю, что вам не грозит ответственность по ст 14.37 КОАП РФ.