Оформление наследства - Какую часть имущества должен оформить нотариус на супругу умершего?
Здравствуйте! 20 апреля 2017 года умер мой папа. На него было зарегистрировано имущество: жилой дом с земельным участком. Моя мама (его супруга) подала заявление на открытие наследства и указала нас с сестрой как прямых наследников. Я проживаю и зарегистрирована отдельно от родителей на долю имущества не претендуют и поэтому не подала заявления в 6 месячный срок. Моя сестра проживает отдельно от родителей, но зарегистрирована по адресу наследуемого имущества. В 6 месячный срок заявление о принятии наследства не подавала, но и отказ у нотариуса не оформила. Вопрос какую часть имущества нотариус должен оформить на маму, т.е супругу умершего? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со статьей 1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.так как вы с сестрой не подавали такого заявления, ваша мама является единственной наследницей указанного имущества.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте. Согласно ст. 1161 ГК РФ к Вашей маме должны перейти доли наследства, не принятые Вами и сестрой, то есть должно быть приращение долей.
Выражаю признательность за помощь.
Ваша мама будет единственным наследником имущества умершего.