Недополученная пенсия и наследство - как разрешить спор между взрослыми детьми и матерью умершего брата?
В данном случае имеет место приращение долей в соответствии со ст.1161 ГК РФ при условии, что дети знали об открытии наследства и не предпринимали никаких действий в установленный законом срок с целью принятия наследства. Нужно обращаться по данному вопросу к нотариусу. Суд не нужен, поскольку нет спора никакого между наследниками.
Подскажите а дети совершенно летние?
Да, действительно в данном случае возможно применение данной статьи поскольку дети брата не приняли наследство. Ваша мама может претендовать на их доли.
ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Ст. 1161 ГК РФ в данном случае применима. Обращаться надо к нотариусу. Он выдаст свидетельства на доли. В суд обращаться не требуется. Без суда вопрос решается.
Да, возможно приращение долей-ГК РФ Статья 1161. В случае отказа нотариуса, решайте вопрос в судебном порядке.
Добрый день!
Если дети наследодателя не приняли наследство в срок, они не участвуют в наследовании и наследовать будет мать наследодателя, принявшая наследство.
Факт принятия наследства должен быть зафиксирован у нотариуса, который ведет наследственное дело. Тогда обращение в суд не требуется.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Статья 1153. Способы принятия наследства.
Доли детей брата переходят к доле мамы, поскольку они не приняли наследство. Но это только в том условии, если на момент смерти они были совершеннолетними. Если были несовершеннолетними, то они обязательные наследники в силу ст. 1149 ГК РФ.
Ольга, Ваша мать должна изначально была получить свидетельства о праве собственности по закону по истечению 6 месяцев, так как наследники не приняли наследства, требуемых для принятия наследства и предусмотренных ст. 1153 ГК РФ. В данном случае мать имеете право обратиться к нотариусу и дополучить свидетельство о праве на оставшуюся долю.
Тот факт, что брат не получал свидетельство о праве на наследство ничего не меняет, если он заявил о своем праве, значит право собственности у него уже возникло с момента открытия наследства. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Статья ГК РФ 1161 Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.Применима в данной ситуации. В суд обращаться нет необходимости, нужно обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на оставшиеся доли, одно условие-дети должны знать об открытии наследства.