Кемерово, 21.03.2018, 16:39

Право наследования квартиры при отсутствии официального брака и представление ребенка в наследственном процессе

Вопрос №14014436 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2018, 16:39
Если, я жила с сожителем, у нас официального брака не было, мы приобрели квартиру, квартира зарегистрирована на нем, он один собственник, он погиб, я забеременела, скоро родится ребенок, может ли мой ребенок унаследовать данную квартиру, так как сожителя мать меня выгнала, и сказала что я и мой ребенок не имею права на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правильно понимаете. Наследниками первой очереди по Закону являются дети, родители, супруги - в равных долях. Сколько наследников 1 очереди, такая доля и будет.

21.03.2018, 16:53

Добрый вечер! Так как Вы не состояли в зарегистрированном браке, то Вы действительно не являетесь наследницей по закону после его смерти, в то время как ребенок является таковым. Однако, Вам вступать в наследство придется через суд, так как отцовство не установлено и надо будет это делать в судебном порядке.

21.03.2018, 16:42

Здравствуйте, Анастасия! Наследниками первой очереди по закону в равных долях являются родители, дети и супруга/а.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

21.03.2018, 17:08

Тоесть мой ребенок единственный наследник, мать погибшего сожителя не сможет претендовать на долю?

21.03.2018, 16:47