Каковы последствия оспаривания завещания моей бабушки и каким образом будет разделена квартира?
У меня следующий вопрос:
Есть квартира, оформленная на мою бабушку. Я ее внучка, на меня оформлено завещание, я в этой квартире прописана, своей жилплощади у меня нет. Но также у бабушки есть две дочери, одна из них, моя мама, также пропсиана в данной квартире и ее сестра, живет отдельно, имеющая свою жилплощадь. Так вот, когда бабушка умрёт, моя тетя однозначно будет оспаривать завещание. Чего мне ждать? Как и что может разделиться.
Олеся, здравствуйте! Права на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным дочку лишить невозможно. НО если на момент совершения завещания бабушка не страдала никаким псих. заболеванием, вследствие которого не могла понимать значения своих действий, если завещание совершено в надлежащей форме - суд оставит иск без удовлетворения.
Единственное, что необходимо знать - если на момент открытия наследства дочери или одна из них будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по возрасту), то у нее ( у них) будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, что завещание совершено в Вашу пользу.
Размер обязательной доли зависит отдаты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после), а также от количества наследников по закону (их у Вас двое). Если до 1 марта 2002 года - размер обязательной доли будет 1/2 доли в праве на квартиру. если после - 1/4 доли.
С уважением,
Харченко О.В.