Неправильное размещение труб в квартире по ДДУ - могут ли покупатели требовать замены или компенсации?
Купили квартиру по дду, выяснилось только сейчас, что трубы хвс и ГВС идут из ванной по потолку прихожей в коридор МОП. прпвомерно ли это? можем ли мы требовать от застройщика замены квартиры или выплаты неустойки. Спасибо.
Екатерина, дело крайне непростое. Во-первых, нужно изучать Ваш договор и проектную документацию, ознакомиться с которой Вы могли в любой момент на этапе строительства. Если вышеуказанная прокладка коммуникаций предусмотрена проектом, то что-либо требовать Вы совершенно не можете. Но все чаще и чаще особенно в новостройках обнаруживаются несоответствие проектов нормам СНиП и ГОСТ, и по этим основаниям Вы можете требовать у застройщика устранения этих нарушений либо уменьшения стомости квартиры. Но для этого потребуется проводить экспертизу (цена от 25-60 тысяч рублей) и взыскивать с застройщика все по суду. Удовольствие не дешевое, но в случае успеха, цену квартиры возможно снизить на 30-40%, а это, согласитесь, того стоит. Главное для Вас сейчас выяснить допускается ли прокладка труб ХВС, а тем более ГВС по потолку. Удачи!
Неустойка выплачивается если нарушен срок сдачи квартиры, есть нарушение? Замену квартиры потребовать не можете, но есть возможность потребовать возврата части внесенных денег.
Добрый вечер, Екатерина! Надо видеть проект и соответствие инженерных коммуникаций в квартире условиям проекта. Если есть нарушения, то требовать устранения нарушений за счет застройщика или уменьшения стоимости квартиры, устранения дефектов третьим лицом за счет застройщика, если он откажется. Все оформляйте в форме претензии и доставьте нарочно. Под роспись на вашей копии или отправьте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.