Маме пришли неизвестные документы о займе, подписи и судебном вызове - как действовать в данной ситуации?
Ксения, Вам следует написать грамотные возражения на иск. В первую очередь сделать заявление о пропуске исковой давности, а во-вторую, ссылаться на то, что подпись в договоре выполнена другим лицом и на этих основаниях признавать кредитный договор не заключенным. Если суд согласится с пропуском срока исковой давности и вынесете решение об отказе - хорошо, если нет - ходатайствуйте о проведение подчерковедческой экспертизы, которая стоит в районе 10 000 рублей, впоследствии деньги, потраченные на экспертизу Вы сможете взыскать с Истца. Удачи!
Добрый день!
Необходимо придти маме или представителю с доверенностью в суд и просить назначить почерковедческую экспертизу. Экспертизу придется оплачивать маме. Если экспертиза бдел в пользу мамы можно будет взыскать расходы с истца.
Также в зависимости от срока платежей возможно применить срок исковой давности.
Необходимо знакомиться с документами для точного ответа.
Добрый вечер, Ксения! Маме обязательно самой или с юристом идти в судебное заседание и писать возражение на иск и заявлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.
Здравствуйте.
В суд идти надо обязательно.
Посмотрите в договоре, с какого момента они считают вам задолженность.
Срок исковой давности должен быть не более трех лет.
если срок пропущен, заявите ходатайство и суд им откажет.
Если не пропущен срок.
Заявите о неправомерности обращения, а именно, что мама ваша не является заемщиком.
Однако здесь вы самостоятельно должны доказать данный факт.
Можно заявить экспертизу подлинности подписи.
Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обращаться к юристу и привлекать к участию в деле. Подобные вопросы дистанционно не решаются.
При правильном ведении дела, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.