Другой судья принял исковое заявление ответчика, не предъявляющего встречное заявление - что делать в данной ситуации?
Объединять дело это право, а не обязанность судьи. Поэтому ничего противозаконного в его действиях не имеется. Очевидно он считает, что предмет у исков не совпадает. Можете сформулировать требования для более подробного ответа;
Главная Документы ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
""Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
" Открыть полный текст документа "
Здравствуйте, Надежда Михайловна! В этом случае нужно попробовать написать частную жалобу на определение судьи о назначении дела к судебному разбирательству. (Если, конечно, не пропущены сроки.)