Нарушение статьи ГПК - Как поступить, если мировой судья принял исковое заявление при наличии вступившего в законную силу решения другого суда?
Мировой судья принял исковое заявление к производству при наличии вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Т.е. с нарушением п. 2 ст. 134 ГПК. Что делать?
Направите заявление о прекращении гражданского дела.
ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу.Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Здравствуйте!
Вам необходимо направить судье возражение на исковое заявление.
Написать заявление, ходатайство об отказе в принятии заявления.
Добрый день! Вам необходимо получить такое решение и приобщить его к ходатайству, в котором сославшись на ст. 220 ГПК РФ просить суд о прекращении дела. Такие случаи не редкость. С уважением, Алексей Пихтов.