Вопросы о появлении, заполнении и хранении журнала учета преступлений лиц, совершивших и движение уголовных дел

Вопрос №14015384 из г. Абакан
опубликован 21.03.2018, 20:28

С какого года появился журнал учета преступлений лиц, совершивших и движение уголовных дел, я нашла только с 2005 года, был ли он в 2002 году, заполняется ли он, на каждый год? И сколько лет храниться, нашла, что 5 лет срок хранения. Если и в 2002 году, эти журналы были, то должны быть уничтожены в 2007 году. Правильно я размышляю.

Лучший ответ
Рекомендуется

До указанного документа имело силу Указание МВД СССР, Минюста СССР и Прокуратуры СССР от 12 февраля 1979 г. N 20/к-7-85/248-78.

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп, ведомственного нормативно-правового акта). В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела; на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп). Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612 дсп.

22.03.2018, 05:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обязательно найду указанный вами документ. Только вы, не конкретно ответили на вопрос, сколько храниться единый журнал преступлений, заведенный в 2002 году, как понимаю, что каждый год заводиться этот журнал и через сколько лет уничтожается, я в одном из комментариев нашла, что храниться 5 лет и заводиться каждый год в конце года указывается статистическая информация, сколько совершено в году преступлений и анализ их, то есть сколько осуждено, сколько освобождена и так далее. В 2003 году, вновь новый журнал. И так далее по годам. Только не указан пункт закона по хранению и уничтожению журнала, если вы уточните данный пункт, я буду вам очень признательна.

22.03.2018, 17:27

Сам журнал учета преступлений хранится 5 лет - «Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествия» (утв. приказом МВД РФ от 04.05.2010 № 333)

47. По окончании КУСП журналы учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, журналы учета административного производства, накопительные дела по материалам проверок, книжки с талонами-корешками передаются из дежурной части органа внутренних дел в секретариат для их хранения в течение 5 лет.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений"

...Книга регистрации сообщений является документом строгой отчетности и хранится в органе, в котором она велась, не менее 3 лет с момента регистрации в ней последнего сообщения о преступлении.

23.03.2018, 04:39