Симферополь, 21.03.2018, 20:34

Вопрос прописки наследственной части - Можно ли прописать своего ребенка на свою часть наследуемого дома?

Вопрос №14015398 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2018, 20:34
После смерти мамы мы с братом унаследовали дом, где брат прописан а я нет т.к. я проживаю в другом городе. Я в наслетство вступила, а брат еще нет. Могу ли я прописать на свою часть моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Владение, пользование и распоряжение объектом недвижимости возможно после государственной регистрации права собственности, которая в данном случае может быть произведена за вами Росреестром на основании вашего заявления и свидетельства о праве на наследство, которое выдаёт нотариус.

Зарегистрировать "на свою часть", думаю, не получится: у вас пока нет "своей части", а есть только ДОЛЯ в праве общей долевой собственности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

21.03.2018, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый. Постараюсь минимизировать и упростить ваши дальнейшие походы по инстанциям. Во первых-если ваш ребенок несовершеннолетний-то по вашему усмотрению независимо от наличия других собственников (которые имеют доли в праве на имущество) имущественных прав, в соответствии с Конституцией РФ Вы можете определить сами место для регистрации и проживания вашего несовершеннолетнего сына. То есть просто идете в Много функциональный центр со своим документом на имущество и свидетельством о рождении и подаете заявление о регистрации (прописки) вашего сына на вашу площадь. Никто не вправе вам препятствовать. Думаю-что именно так вам и следует поступить. Удачи Вам. Ну а в зависимости от ваших дальнейших планов в целом и видов на имущество более подробная консультация уже при личном вашем обращении. Если моя информация стала вам полезной-не забывайте про отзыв на сайте. Спасибо.

21.03.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я вступила в наследство и имею документ о праве на наследство выданный нотариуса имея 1\4 часть дома. В этом случае могу зарегистрировать сына или нужно согласие брата? Спасибо.

21.03.2018, 21:58

Вечер добрый. Постараюсь минимизировать и упростить ваши дальнейшие походы по инстанциям. Во первых-если ваш ребенок несовершеннолетний-то по вашему усмотрению независимо от наличия других собственников (которые имеют доли в праве на имущество) имущественных прав, в соответствии с Конституцией РФ Вы можете определить сами место для регистрации и проживания вашего несовершеннолетнего сына. То есть просто идете в Много функциональный центр со своим документом на имущество и свидетельством о рождении и подаете заявление о регистрации (прописки) вашего сына на вашу площадь. Никто не вправе вам препятствовать. Думаю-что именно так вам и следует поступить. Удачи Вам. Ну а в зависимости от ваших дальнейших планов в целом и видов на имущество более подробная консультация уже при личном вашем обращении. Если моя информация стала вам полезной-не забывайте про отзыв на сайте. Спасибо.

21.03.2018, 22:10