Рязань, 21.03.2018, 22:24

Можно ли вернуть деньги, взятые в долг по расписке, если человек пропал без вести, скорее всего имело место мошенничество.

Вопрос №14015758 из г. Рязань
опубликован 21.03.2018, 22:24
Можно ли вернуть деньги, взятые в долг по расписке, если человек пропал без вести, скорее всего имело место мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть официальное признание человека без вести пропавшим? Если есть, то кто наследники? Готовьте иск в суд, долг вам должны вернуть те, кто получить наследство после этого человека.

21.03.2018, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У этого человека полно наследников, муж, двое взрослых детей, человек пропал неделю назад, соответственно без вести пропавшим пока не считается, дети подали заявление в полицию об исчезновении, сумма долга большая, есть ещё несколько человек у которых она занимала такую же сумму.

21.03.2018, 22:50

Вам же написали, что надо обращаться в суд. Пока наследники не примут имущество, а в случае объявления умершим это 5 лет, предъявлять к ним требования не имеет смысла;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

""3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

21.03.2018, 22:57

Я думаю, вам нужно сейчас подавать иск в суд, в суде просить наложение обеспечительных мер на имущество ответчика, в том числе на его счет в банке. Трудно советовать не зная всей ситуации. Если человек исчез специально, на время, то вам надо сделать все что можно, чтобы взыскать долг.

22.03.2018, 00:48