Можно ли восстановить родительские права после ложного донесения свекрови и какие шансы на успех?
Согласно ст72 СК РФ Родители(один из них) могут быть востоновлены в радительских правах в случаях,если они изменили поведение,образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребёнка.Восстанновление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя.лищонного родительских прав.Дела о востановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства.а также прокурора.Одновременно с заявлением родителей(одного из них) о востановлении в родительских правах может быть расмотрено требование о возврате ребёнка родителям(одному из них)
Не очень понятно, как свекровь могла лишить Вас родительских прав? Кто ей такие полномочия дал?
Александра, это просто необходимо сделать. обращайтесь в орган опеки и попечительства, а затем в суд и решайте вопрос.
Уважаемая Александра!
Я как практик по данным вопросам советую Вам сначала собрать документы с которыми Вы потом пойдете в суд. Для восстановления родительских прав Вам нужно будет доказать что вы хорошая мать, имеете постоянный доход, постоянное место жительство, соответствующее санитарным нормам.
Прежде всего Вам необходимо раздобыть решение суда, на основании которого Вас лишили (ограничили) в родительских правах.
Затем собрать справки с работы о доходе, характеристики с места работы. Если Вас ограничили в родительских правах, по тем основаниям, что Вы были больны и могли обеспечивать ребенка всем необходимым, Вам нужно взять в поликлинике справку о том, что Вы здоровы и диагноз не подтвердился. Затем пишите исковое заявление в Федеральный суд где было принято решение. Если это было решение об ограничении в родительских правах, то исковое заявление будет называться об отмене ограничения и возврате ребенка. Если решение о лишении родительских прав, то исковое заявление о восстановлении родительских прав и возврате ребенка.
Удачи!