Влияет ли неофициальное трудоустройство мужа на его участие в военных сборах, и какие последствия могут быть при отказе?

Вопрос №14016264 из г. Кемерово
опубликован 22.03.2018, 04:58
Может ли муж не ехать на военные сборы? Так как работает не официально. И вообще если откажется. Ему за это что будет? Я в декрете и поэтому работать не могу пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ваш муж получит повестку о призыве на военные сборы, пройдёт медицинскую комиссию и будет признан годным к прохождению военной службы, то он обязан отправиться на сборы. Если, конечно, он не относится к категориям лиц, которые не подлежат призыву на военные сборы.

За уклонение от призыва (то есть от исполнения воинской обязанности) он может быть привлечён к уголовной ответственности.

В данном случае рекомендую избегать получения повестки из военкомата.

22.03.2018, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В статьях пишут. Только штраф. А уголовная ответственность не придусмотрена.

22.03.2018, 08:57

Статья 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

P.S. Может быть, конечно, и штрафом обойдётся. Но это уголовный штраф и судимость.

22.03.2018, 09:04

Сборы являются частью военной службы

Чтобы вы понимали-штраф это уголовная ответственность и судимость, если штраф предусмотрен статье Уголовного кодекса РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.03.2018, 09:48

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034