Благовещенск, 22.03.2018, 06:47

Вопросы об алиментах - Как будет рассчитана твердая денежная сумма и будут ли ущемлены права ребенка?

Вопрос №14016426 из г. Благовещенск
опубликован 22.03.2018, 06:47
Здравсвуйте. У мужа есть ребенок от бывшей сожительницы и он доожен платить алименты 1/4 от всех доходов. У нас сейчас в браке родился ребенок и я подала на алименты. После получения судебного приказа муж подал на уменьшение алиментов до 16.5%.бывшая чсто грозится подать на твердую денежную сумму а как узнает об уменьшении точно подаст. Муж сейчас состоит в центре занятости и пособие перестал получать. Скажите как будет рассчитана твердо денежная сумма? И не будут ли ущемлены права моего ребенка? Я в декрете, ребенку 4 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы уже наделали ошибок! И Вы делаете все, чтобы она установила алименты в твердой денежной сумме. Суд, скорее всего, удовлетворит ее иск. Например, Вы взыскали со своего мужа алименты судебным приказом, а это грубейшее нарушение процессуального законодательства. Нельзя выносить судебный приказ если должник уже кому-то платит алименты!

Теперь про иск об уменьшении алиментов. Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

22.03.2018, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"... Муж сейчас состоит в центре занятости и пособие перестал получать. Скажите как будет рассчитана твердо денежная сумма? И не будут ли ущемлены права моего ребенка? " - вот именно эти вопросы суд и будет рассматривать и какое будет решение - нет смысла ГАДАТЬ...

22.03.2018, 06:53

В чем ошибка то? у нее алименты по судебному приказу и у меня. А иск нам составлял юрист. И мы прикладывали справки о моих доходах и доходах мужа. У нее хотя бы зарплата есть в отличии от меня.

22.03.2018, 06:56

Обычно в твердой денежной сумме присуждают, когда гражданин имеет нестабильную работу и доход... вам нужно последовательно отстаивать свою позицию и все у вас получится

22.03.2018, 07:01

Почитайте, почему нельзя было выносить второй судебный приказ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

22.03.2018, 07:43