Как вернуть пенсионное накопление мужа, умершего в 2011 году, до наступления пенсионного возраста. Г
Положено ли мне пенсионное накопление за умершего мужа рождения 1953 года. Умер до наступления пенсионного возраста в 2011 году?
Пенсионные накопления не являются частной собственностью застрахованного лица. В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае его смерти до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, членам его семьи либо лицам, указанным им в соответствующем заявлении, предоставлена возможность их получения. Это принципиальная особенность российского пенсионного законодательства.
Накопительная часть пенсии с 01.01.2002 года по 01.01.2005 года формировалась для мужчин 1953-1966 годов рождения и для женщин 1957-1966 годов рождения; с 01.01.2002 года по настоящее время формируется для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. В случае смерти лиц этой возрастной категории их правопреемники имеют право получить их пенсионные накопления. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.
Если застрахованное лицо на дату смерти формировало накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ, за выплатой следует обращаться в управление Пенсионного фонда РФ;