Исковая давность - как защитить себя от требований коллекторов по задолженности в банке?
Есть задолженность в банке. Прошло более 3 лет продали долг коллекторам. Они звонят и требуют вернуть сумму намного больше.. Могу ли я ссылаться на срок исковой давности? Или как грамотнее с ними общаться?
Вы должны знать, что коллекторы - это не обладающие никакими правами люди, которые могут только прислать Вам смс-сообщение или позвонить и то, не свыше установленного законом количество раз. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Вообще то на срок исковой давности ст 196 ГК РФ ссылаются только тогда когда дело находится в суде
Вам же нужно коллекторам говорить, что будете платить, когда они будут иметь на руках вступившее в силу решение суда ст 13 ГПК РФ о взыскании с вас долга Пока же такого решения нет требование вернуть деньги расценивается как вымогательство ст 163 УК РФ И если коллекторы не перестанут требовать, то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства денег. Если же коллекторы надумают обратиться в суд, то там на основании ст 199 ГК РФ заявите о применении срока исковой давности и тогда коллекторам суд откажет.