Пенсионерке 80 лет, как можно оформить доплату за уходом и любой ли это гражданин может ухаживать, например дочь пенсионерка.
Добрый день! В соответствии с нынешним Законодательством, осуществлять уход за инвалидами и лицами старше 80-ти лет имеют право неработающие граждане трудоспособного возраста, которые не получают пособие по безработице. За период ухода за инвалидом или престарелым ухаживающему начисляют трудовой стаж. Это не вносится в трудовую книжку. Документы по уходу оформляются в лечебном учреждении или ПФ РФ. Компенсация по уходу за инвалидом не выплачивается лично гражданину, а идут на счет инвалида, при этом оформляются документы на включение этих сумм в пенсионной обеспечение ухаживающего.