Мать моя сломала шейку бедра ей 76 как я могу оформить уход за ней?
Здравствуйте, Олег! Если Вы находитесь в трудоспособном возрасте и не работаете, то у Вас есть право на получение опекунского пособия, при этом необходимость ухода должна быть подтверждена; выплата оформляется в органе, который производит выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
В соответствии с приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи: старше 15 лет - при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.