Проблемы с налоговой - что делать, если работаешь на безвозмездной основе и вызвали мужа для объяснений
Здравствуйте, у меня муж ИП, я его жена, работаю в цветочном магазине, на безвозмездной основе, сегодня пришли из налоговой и вызвали мужа на завтра для дачи объяснения, почему я работаю без договора, и за меня он не платит налоги. Что делать, подскажите как быть, как не оформлять меня чтобы не платить за менЯ налоги.
Здравствуйте!
Безвозмездные трудовые отношения между работником и работодателем невозможны, поскольку любой работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы.
Это основные принципы трудового законодательства (ст. 2 ТК РФ).
Однако. В гражданском законодательстве нет прямого указания на невозможность оказания услуг на безвозмездной основе.
Здесь можно попробовать заключить гражданско-правовой договор, в котором прописать о безвозмездности оказываемых работ и услуг, предмете работ и сроке их выполнения и с окончанием срока перезаключать договор.
Либо, как вариант еще, оформить стажировку, это более реальный вариант для объяснения в Налоговой.
Добрый день.
На объяснении нужно сказать, что вы трудовую деятельность не осуществляете. А то как вы проводите свое личное время, никого не касается. Хочу полы мою, хочу мусор подметаю, хочу букеты составляю.
Удач.
Спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, муж может на меня оформить доверенность?