Проблемы с налоговой - что делать, если работаешь на безвозмездной основе и вызвали мужа для объяснений

Здравствуйте, у меня муж ИП, я его жена, работаю в цветочном магазине, на безвозмездной основе, сегодня пришли из налоговой и вызвали мужа на завтра для дачи объяснения, почему я работаю без договора, и за меня он не платит налоги. Что делать, подскажите как быть, как не оформлять меня чтобы не платить за менЯ налоги.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Безвозмездные трудовые отношения между работником и работодателем невозможны, поскольку любой работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы.

Это основные принципы трудового законодательства (ст. 2 ТК РФ).

Однако. В гражданском законодательстве нет прямого указания на невозможность оказания услуг на безвозмездной основе.

Здесь можно попробовать заключить гражданско-правовой договор, в котором прописать о безвозмездности оказываемых работ и услуг, предмете работ и сроке их выполнения и с окончанием срока перезаключать договор.

Либо, как вариант еще, оформить стажировку, это более реальный вариант для объяснения в Налоговой.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

На объяснении нужно сказать, что вы трудовую деятельность не осуществляете. А то как вы проводите свое личное время, никого не касается. Хочу полы мою, хочу мусор подметаю, хочу букеты составляю.

Удач.

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, муж может на меня оформить доверенность?