Подлежит мой спец стаж конвертации по закону 173 статья 30 пункт 9?

Вопрос №14017877 из г. Самара
опубликован 22.03.2018, 12:43
Вышел на пенсию по северном стажу 30 лет в 2016 г.Трудовой стаж с 1988 г на период 01.01.2002 по списку 2 электрогазосварщик составил 16 лет спецстажа, и общего стажа 16 лет. Подлежит мой спец стаж конвертации по закону 173 статья 30 пункт 9? Также говорят что можно применить закон 173 статья 30 пункт 3 если не подходит пункт 9 статья 30 173 Федерального закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, не можете применить п.3 ст.30 №173-ФЗ О трудовых пенсиях. Читаем статью

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

Ваш стаж составлял всего 16 лет.

22.03.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Вам не правильно говорят. Есть условия, которые позволяют применять. А не просто "если не подходит, то применяется"

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 30, п.9 неприменима из за стажа.

22.03.2018, 12:45

Вам конвертация не положена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" начал действовать с 2016 года.

А Вы вышли уже по новому закону о пенсиях.

22.03.2018, 12:45

Здравствуйте! Если этот спецстаж (полный и даже больше) выработан до 2002 года. Т.е. к СК прибавляется по 0,01 за каждый полный год спецстажа сверх требуемого, выработанный до 2002 года. Годы спецстажа с 01.01.2002 учитываются только в общей длительности спецстажа для права на досрочную пенсию.

22.03.2018, 12:50

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает полное сохранение всех пенсионных прав на страховую пенсию по старости, сформированных застрахованными лицами до 1 января 2015 года.

Согласно статье 34 Федерального закона № 400-ФЗ, если гражданину по состоянию на 31 декабря 2014 г. установлена трудовая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца либо доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности),

Размер установленной по состоянию на 31 декабря 2014 года трудовой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца

размер установленной по состоянию на 31 декабря 2014 г. доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности)

оценивается в определенном количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов пенсионера (делится на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 г.).

Затем стоимость этих индивидуальных пенсионных коэффициентов ежегодно повышается в порядке, установленном Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (дважды в год, с учетом индекса роста потребительских цен за прошедший год и установлением стоимости одного пенсионного коэффициента на текущий год) и, соответственно, увеличивается размер пенсии.

При этом Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает прямой запрет на уменьшение размера получаемого пенсионного обеспечения в связи с переходом на новый закон:

22.03.2018, 12:55

Добрый день Олег Петрович, в вашем случае конвертация пенсионных прав по пункту 9 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ с применением пункта 3 статьи 30 не может применяться так как на 01.01.2002 г. должен быть не только требуемый льготный стаж, но и общий, а у Вас общего стажа на дату конвертации 16 лет.

22.03.2018, 13:03

Господа юристы вы пишите что такая конвертация допускается до 2002 года при выроботанном спецстаже и общем стаже но в законе федеральном 173 Я не нашёл четкого определения что это-то до 2002 года действует. Последний ответ я получил отЛюбовь Владимировны она определяет законом 173 Фз п 3,и пишет не положено конвертация а где там прописано что до 2002 г?

23.03.2018, 07:12

Олег Петрович, именно в ст.30 об этом и написано

.при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал
.

После 2002 года стаж для назначения пенсии не учитывается. Это изменение внесено №400-ФЗ от 28.12.13 г.

23.03.2018, 08:09

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

23.03.2018, 08:22

Там нет что при спецстаж нужно иметь общий трудовой стаж. Покажите мне в это статье. При конвертации нужно иметь спецстаж ИЛИ трудовой стаж. Так там сказано.

26.03.2018, 12:21