Стажевый коэффициент 0,55 и возможность проведения конвертации по спецстажу - почему у меня такой коэффициент?

Вопрос №14279741 из г. Самара
опубликован 07.06.2018, 15:07
Стаж по списку 2 составляет электрогазосварщик (12,6 лет) у меня 16 лет до 2002 Общий стаж 16 лет до 2002 Льготный стаж 14 северный не включая армии до 2002 Общий северный стаж 28 лет вышел на пенсию 2016 году. У меня до 2002 года нету 25 лет общего стажа А почему то в расчёте стоит стажевый коэффициент 055 (при общем стаже 25 лет) на период 2002 года. Ошибки не может быть потому что у меня расчёт по спец стажу тоже стоит стажевой коэффициент 0,55. Если у меня стоит стажевый коэффициент 055 значит я могу провести конвертацию по спецстажу где составит стажевой коэффициент базовый не 0,55 а 0,55+0,03=0,58. Но меня больше интересует вопрос почему у меня стажевый коэффициент стоит 0.55?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсии на территории РФ назначаются и выплачиваются исходя из продолжительности общего трудового стажа, размера заработной платы и страховых взносов каждого конкретного гражданина.

Конвертация пенсионных прав осуществляется в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, либо в соответствии с п. 3 ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Почему у вас так сложно сказать не видя документов. Надо обращаться в ПФ, пусть они дадут хоть какие то пояснения.

07.06.2018, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, мы не знаем и не можем это знать, делайте запрос в пенсионный фонд, и при несогласии с расчётом пенсии, обращайтесь к юристу по пенсионному праву и обжалуйте его в суде. Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ «Все равны перед законом и судом».

На основании ст. 39 Конституции РФ «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом».

«Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ», регламентирующим правоотношения сторон на дату обращения с заявлением к ответчику, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года и 6 месяцев в такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2018, 15:20

Я не хочу к ним обращаться я сужусь сними и по этому поводу тоже. Они говорят надо общий стаж до 2002 года 25 лет чтоб провести по спецстажу. Конвертацию. А пришел посмотрел в расчет. Пишется

"Расчетная пенсия на 01.01.2002 года 0,55*1,7*1671=1562,39 руб (при выроботонном стаже 25 лет)" я не могу понять.

07.06.2018, 15:21

Вы пишите "мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют СТАХОВОЙ СТАЖ соответственно не менее 25 и 20 лет. '" именно страховой а не общий, а теперь почитайте определения что такое страховой стаж и общий. Стаж. Нету в законе чтобы при конвертации общего и специального стажа нужно общий стаж 25 лет.

07.06.2018, 15:28

---консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а не получать урывками, выберите юриста и на платной основе её подготовим. При оценке пенсионных прав одновременно с назначением трудовой пенсии применяется порядок исчисления и подтверждения стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 1 января 2002 г. Поэтому при определении расчетного пенсионного капитала с применением стажа на отдельных видах работ могут применяться правила суммирования специального трудового стажа, которые действовали до 1 января 2002 г. для назначения и перерасчета государственных пенсий по старости в связи с особыми условиями труда (по Спискам № 1 и № 2 и так называемым «малым»спискам) (табл. 8).

Поскольку стаж на соответствующих видах работ применяется вместо общего трудового стажа, учитываемого в календарном порядке, то и «спецстаж» может учитываться только в календарном порядке. Поэтому при конвертации с применением стажа на отдельных видах работ неможет применяться льготное (не в календарном порядке) исчисление периодов, засчитываемых в стаж на соответствующих видах работ. Также не применяются особые правила исчисления выслуги лет в части подсчета стажа на соответствующих видах работ не в календарном порядке.

07.06.2018, 15:53

sudact.ru что по этому поводу думаете по-моему Это мой случай?

08.06.2018, 12:46