Нужно ли получать разрешение на строительство для новой веранды, не связанной со старым домом?

Вопрос №14018242 из г. Москва
опубликован 22.03.2018, 16:31

Вместо старой покосившейся веранды, пристроенной на некапитальном фондаменте к дому хочу построить новую веранду на отдельном фундаменте. Конструктивной связи со старым домом не будет. Нужно ли разрешение на строительство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подпункта 3 п.17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, что в вашем случае и имеет место. При этом не имеет значения, капитальное это строение или нет.

22.03.2018, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ Вам потребуется получить в местной администрации разрешение на строительство потому что веранда на фундаменте-это уже объект капитального строительства.

22.03.2018, 16:33

Здравствуйте. Не нужно разрешения в вашем случае, это объект не является объектом капитального строительства.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

22.03.2018, 16:40

Добрый день!

Пристройки могут иметь характер вспомогательный и не требовать дополнительной земли. Такие постройки называют некапитальными, к ним относятся:

веранда;

балкон;

терраса;

прочие сооружения данных характеристик.

Все прочие конструкции, пристраиваемые к частному дому, являются капитальными, если на их возведение требуется дополнительная земля и они планируются для проживания.

Некапитальные конструкции несложно узаконить в любой момент, даже если их сделали давно. Для этого нужно в местное БТИ отнести документы на дом и написать заявление о внесении изменений в техническую документацию. То же надо сделать, если вы только что завершили строительство. К вам приедет приемочная комиссия и составит акт о том, что вы закончили переустройство дома.

Как узаконить пристройку капитального типа:

Оформить ее можно после строительства, но в этом случае вам придется оформлять ее в судебном порядке как самовольную постройку. Поэтому во избежание проблем лучше позаботиться об этом на этапе подготовки.

Для этого нужно подготовить следующие документы:

подтверждение права собственности на землю под застройку и на дом, в котором планируется реконструкция;

план и техпаспорт домовладения, кадастровый план земельного участка;

проект пристройки (в виде плана или эскиза);

письменные заявления других собственников дома на проведение реконструкции;

согласие соседей на пристройку к вашему дому в письменном виде;

заключение ресурсопоставляющих организаций (газовых, водо-канализационных служб, предприятий энергетики и пр.), подтверждающих безопасность подключения к коммуникациям. Если подключения не производятся, соответственно, и разрешений не требуется.

Кроме того, в отдельных случаях могут потребоваться разрешительные документы от СЭС, архитектурного отдела, пожарных и пр.

Пакет документов и заявление подаются в орган местного самоуправления (архитектурное или строительное бюро или отдел муниципалитета). Если нет нарушений, органы МСУ выдадут согласие.

Этот документ дает вам право начинать строительство. Завершив его, вам придется пригласить госкомиссию для составления акта приемки, в котором специалисты оценят, соответствует ли строение проекту, санитарным нормам и правилам. Вам выдадут заключение о соответствии, с которым вы направитесь в БТИ и вновь внесете изменения в техдокументацию на дом.

Далее постройку следует зарегистрировать в органе государственной регистрации — Росеестре недвижимости. Оплатив государственную пошлину, вы получите перерегистрацию дома с пристроенной частью.

В данном случае у Вас не пристройка, не веранда, а отдельно строящееся сооружение на фундаменте, что в соответствии со ст. 51 ГК РФ относится к капитальному строительству и требует разрешение на строительство.

22.03.2018, 16:43

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит получить разрешение на реконструкцию дома. У вас пристрой на фундаменте. См. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

См. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 28.02.2018)"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

4) выдачи разрешения на строительство не требуется в случае изменений объекта капитального строительства и (или) его частей, если эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2018, 16:56

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос надо понять: является ли дом, к которому примыкает веранда, объектом налогообложения, т.е. зарегистрировано ли на него право собственности. Если является, то в налогооблагаемую площадь согласно нормам НК РФ входит и площадь веранды. При проведении реконструктивных работ площадь вновь возведенной веранды изменится, что будет отражено в техническом плане на дом, необходимом для внесения изменений на дом в ЕГРН. В отсутствие разрешения на строительство (реконструкцию) орган регистрации примет решении о приостановлении регистрационных действий. Правда, если дом расположен на земельном участке с ВРИ "для садоводства" или "дачного строительства", то разрешения не потребуется.

22.03.2018, 20:17

А какже п. 17, подпункты.3,4. (ст.51)

22.03.2018, 16:39

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит получить разрешение на реконструкцию дома. У вас пристрой на фундаменте. См. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

См. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 28.02.2018)"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

4) выдачи разрешения на строительство не требуется в случае изменений объекта капитального строительства и (или) его частей, если эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2018, 16:44

На практике возникает много проблем по определению вспомогательного объекта. В Вашем случае, вероятнее всего это будет использоваться как беседка для отдыха, что вероятнее не является вспомогательным объектом.

Первая – отсутствие определения, раскрывающего понятие объекта вспомогательного использования.

Вторая – отсутствие указаний закона на порядок действий регистрирующего органа при регистрации прав на вспомогательные объекты.

В некоторых случаях вспомогательные объекты имеют явные признаки либо временного объекта, либо объекта самовольного строительства, права на которые не могут быть зарегистрированы.

Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ объекты капитального строительства – это здание, строение, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Временные объекты не являются объектами капитального строительства, поэтому права на них не могут быть зарегистрированы ни при каких условиях, даже если они выполняют вспомогательную функцию, т.е. обеспечивают существование основного.

Самовольными, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются: жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, из совокупности правовых норм следует, что для регистрации прав на вспомогательный объект необходимо, чтобы объект был капитальным, выполнял вспомогательную функцию по отношению к основному. Кроме того, строение должно быть возведено в границах земельного участка, предназначенного для этих целей.

Приведем наиболее распространенные примеры вспомогательных объектов. Жилой дом (основное строение) и хозяйственные постройки (вспомогательные объекты); садовый домик (основное строение) и сараи, бани, теплицы, парники (вспомогательные объекты), созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Для регистрации прав на такие постройки заявителю следует представить в регистрирующий орган правоустанавливающие документы на земельный участок, а также декларацию об объекте недвижимого имущества, по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 г. № 447.

Представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

В ряде случаях, как правило, в отношении объектов, которые являются вспомогательными для нежилых строений, не являющихся объектами индивидуального жилищного строительства или садового строения, кроме названных документов требуются документы, подтверждающие, что объект является вспомогательным и для его возведения не требуется получения разрешения на строительство.

22.03.2018, 16:50