Ейск, 22.03.2018, 13:58

Как узнать, усыновлен ли ребенок, если его мать увезла его в Германию несовершеннолетним? К кому обратиться за помощью

Вопрос №14018270 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2018, 13:58
Ребенка мать увезла в Германию несовершеннолетним. В декабре 2017 г ребенку исполнилось 14 лет. К кому обратиться за помощью, что бы узнать усыновлен ли ребенок? Я увидела в Ок он зарегистрирован на фамилию отчима,, а в скобках на свою родную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Раиса,

процесс усыновления в Германии - строго регулируется нормами гражданского права, а именно в нормах § 1741-1772 BGB (Гражданский кодекс Германии), т.е. этому посвящён целый раздел в Кодексе.

При этом нормы требуют наличие обязательного согласия биологического отца, данное в определённой нотариально заверенной форме. Согласие из зарубежа разумеется должно переводиться на немецкий с помощью т.н. присяжного переводчика.

Решение об усыновлении принимает т.н. семейный суд (Familiengericht) по месту жительства несовершеннолетнего в Германии. Этому предшествует так же целый ряд нотариальных оформительных действий у нотариуса, по месту проживания нового отца.

Как видите - процесс усыновления связан с целым рядом действий и процессов, которые не могут пройти мимо биологического отца и остаться незамеченными.

Вывод:

Если к биологическому отцу не обращались из Германии с просьбой оформить разрешение на усыновление - то указанный выше процесс не имел места быть.

Если у Вас есть обоснованные подозрения, что усыновление осуществилось без участия биологического отца - Вы можете обратиться к нам, немецким юристам с предоставлением всех известных Вам данных и документов и мы поможем Вам направить официальные запросы в семейный суд по месту жительства ребёнка или задействует органы Прокуратуры Германии для расследования ситуации. Разумеется такая работа может осуществляться только в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном праве и в технических вопросах правоприменения в Германии.

22.03.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Если биологический отец не был лишен родительских прав, то иной мужчина не мог усыновить ребенка.

Если ребенка усыновили, то данные сведения биологический отец может узнать в органах ЗАГС.

22.03.2018, 14:35

Но, для уточнения. Извините я не написала, что биологический отец был лишен родительских прав.

22.03.2018, 21:05

Уважаемая Раиса,

Решение об усыновлении принимает т.н. семейный суд (Familiengericht) по месту жительства несовершеннолетнего в Германии.

Вы можете обратиться к нам, немецким юристам с предоставлением всех известных Вам данных и документов и мы поможем Вам направить официальные запросы в семейный суд по месту жительства ребёнка с вопросом о наличии процесса усыновления.

Разумеется такая работа может осуществляться только в платном порядке.

Для этого следеут

1. обращаться в личную почту, за пределами открытых соц сетей,

2. идентифицировать себя (кем Вы являетесь ребёнку),

3. обсудить размер гонорара и

после его оплаты можно приступить к работе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном праве и в технических вопросах правоприменения в Германии.

22.03.2018, 22:58