Какую фамилию может выбрать ребенок при достижении 14 лет, если мать оставила девичью фамилию?

Вопрос №18168245 из г. Сыктывкар
опубликован 26.01.2021, 15:03
В семейном кодексе написано, что ребёнок при достижении возраста 14 лет может поменять фамилию на фамилию матери. Нынешняя фамилия у матери ребёнка не та, которая была при рождении ребёнка. Ребёнок носит фамилию отца, мать оставила девичью фамилию. Нынешняя фамилия принадлежит отсиму ребёнка. Прошу ответить на вопрос: какую фамилию матери разрешат иметь ребёнку при достижении возраста 14 лет, девичью или нвнешнюю? В семейном кодексе не уточняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец и мать ребёнка в разводе, фамилии у отца и матери разные, мать оставила себе девичью фамилию. Ребёнок носит амилию отца, но хочет носить фамилию матери, которая была при рождении ребенка, т Е у матери девичью. Мать ребёнка вышла повторно замуж и поменяла на фамилию мужа. Отец ребёнка категорически против изменения фамилии ребёнку. Через месяц ребёнку 14 лет, он может сам по суду поменять, вопрос в том, на какую.

27.01.2021, 11:55

Может выбрать девичью фамилии матери.

27.01.2021, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С 14 лет ребенок вправе выбрать сам какую фамилию он хочет носить.

26.01.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ребёнок хочет носить фамилию матери, которая была при рождении ребёнка, т е

мамину девичью. В семейном кодексе не уточняется какую фамилию матери может носить ребёнок, если он захочет поменять её. У ребёнка фамилия отца.

26.01.2021, 21:04

Согласно кодексу, при наличии обоих родителей детям можно дать любую фамилию при рождении, по соглашению между ними.

Согласно статье 58 Семейного кодекса, допускается присвоение детям следующих вариантов фамилий: от матери; от отца; двойной.

26.01.2021, 21:10

Отец и мать ребёнка в разводе, фамилии у отца и матери разные, мать оставила себе девичью фамилию. Ребёнок носит амилию отца, но хочет носить фамилию матери, которая была при рождении ребенка, т Е у матери девичью. Мать ребёнка вышла повторно замуж и поменяла на фамилию мужа. Отец ребёнка категорически против изменения фамилии ребёнку. Через месяц ребёнку 14 лет, он может сам по суду поменять, вопрос в том, на какую.

27.01.2021, 11:55

Может выбрать девичью фамилии матери.

27.01.2021, 12:12