Возможность подачи на алименты отца на содержание внука после смерти дочери и получения пенсии по утрате кормильца

Моя дочь умерла год назад. Внуку пять лет. Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой (т-есть с нами). Отец никаких денежных средств на содержание ребенка не дает. Пенсия по утрате кормильца идет на счет в сбербанке. Могу ли я подать на алименты на отца, если он не лишен родительских прав?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам как бабушке, не положены алименты на содержание Вашего внука, так как отец жив и не лишены родительских прав.

Обратиться в суд о взыскании алиментов с отца Вашего внука, Вы сможете только после оформления опеки над внуком.

В соответствии со ст.145 Семейного кодекса, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе и в случае уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

То что нужно. Спасибо!