Возможно ли ребенку 14 лет подать на алименты на отца в ситуации, когда он проживает с бабушкой и мать умерла, а отец не лишен родительских прав?
С 14 лет ребенок самостоятельно может принимать участие в суде и отстаивать свои права, но в качестве законного представителя должна быть бабушка.
Здравствуйте, Надежда!
В суд о взыскании алиментов может может обратиться не ребёнок, которому всего 14 лет, а его бабушка. Согласно ст. 64 СК РФ "На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются... и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приёмным родителем". Из этого следует, что бабушке этого ребёнка нужно обратиться в орган опеки и попечительства и оформить опекунство (попечительство) над ребёнком. Будучи опекуном (попечителем) они обратится в суд о взыскании с отца ребенка алиментов.
Здравствуйте! Если не удается договориться с отцом ребенка о материальной помощи, то у ребенка есть возможность подать иск на алименты через официального опекуна или подать заявление в органы опеки и попечительства, которые будут представлять ребенка в суде.
Здравствуйте, для начала, необходимо, что бы бабушка оформила на себя попечительство. Надо обратиться в орган опеки и попечительства. С 14 лет несовершеннолетний действует с согласия своего законного представителя или попечителя.
Бабушка оформляет попечительство и взыскивает алименты, а если бабушка в отказ, то н/летнему обратиться в орган опеки, чтобы они выходили в суд и решали дальнейшую судьбу н/летнего.