Необходимость предоставления доказательств невозможности самостоятельного истребования доказательств согласно ГПК РФ для удовлетворения ходатайства
Предусмотрена ли законом, в частности ГПК РФ, обязанность заявителя доказывать невозможность самостоятельного истребования доказательств или достаточно указания на причины невозможности самостоятельного истребования? Применяется ли в этом контексте ст. 56 ГПК РФ к ходатайству об истребовании доказательств или достаточно соблюдения требований ст. 57 ГПК РФ, в которой ничего не сказано о необходимости предоставления доказательств невозможности самостоятельного истребования доказательств, для удовлетворения ходатайства судом?
Здравствуйте! Доказывать невозможность истребования доказательств не нужно, нужно ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств с указанием причин, по которым их невозможно или затруднительно предоставить с вашей стороны. В данном случае ориентируйтесь только на эту статью:
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Ст. 56 ГПК РФ касается общей доказательственной базы, которая имеет значение для правильного разрешения спора.
Но именно по причине того, что я не предоставил суду доказательств невозможности самостоятельного истребования обозначенных в ходатайстве доказательств, суд отказал в моем ходатайстве.
Скорее всего, суд посчитал, что у вас была такая возможность. Иначе говоря, например, вы говорите, что обращались куда-либо самостоятельно за таким документом, прилагаете копию запроса, но вам отказали в его выдаче и по каким причинам, поэтому вы просите суд истребовать его самостоятельно.