Южно-Курильск, 22.03.2018, 16:57

Муж подал в суд на определение места жительства ребенка. Каковы мои шансы защитить свои права?

Вопрос №14019128 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2018, 16:57
Муж не отдал ребенка. Подал в суд на определение места жительства ребенка с ним. Всем говорит что я бросила ребенка. Какие шансы у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анна, шанс у Вас есть, но для этого необходимо составить и подать встречное исковое заявление, подтвердив обоснованность своего требования и оспорив обоснованность требований истца.

22.03.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Все зависит от того, какое встречное исковое заявление Вы предоставите суду. Главное-правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

22.03.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Все зависит от того какие вы предоставите документы и доказательства в обоснование вашей позиции.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

22.03.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В ходе судебного разбирательства подавайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами. Представляйте доказательства того что ваши жилищные условия соответствуют требованиям, материальное положение достаточное для удовлетворения нужд ребёнка, так же если ребёнок достиг 10-ти летнего возраста, то его мнение судом должно учитываться. Доказательств по данной категории дел как правило предоставляется множество, для того что бы определить верную позицию по делу необходимо знать ситуацию в целом и видеть иск бывшего супруга. На сплетни которые разносит отец ребёнка, не стоит обращать внимание.

22.03.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он бывший сотрудник МВД. Я от него подвергалась домашнему насилию. Уволили его именно из за этого, а ни как по официальной версии, на выслугу. Мне пришлось бежать от него, ребенка он не отдал. Сейчас он утверждает всем что я бросила ребенка. И на этом основании уверен в выйгрыше. Да,я вынуждена была бежать. Он был на работе. Но зная его он легко мог выехать за нами. Я буду на суде одна. Продолжаю боятся за свою жизнь. Суд будет проходить в Воронежской области, а доказательства у меня все в Апатитах. Боюсь что в МВД скроют факт вызовов и заявлений, так как он работал там.

Он сейчас в родном городе облил меня грязью и мне даже теперь возвращаться туда стыдно. Просто человек, продолжает меня уничтожать. Вот чего я боюсь.

23.03.2018, 10:18

Документы по факту насилия и причинениях Вам телесных повреждений у вас имеются? Может будут свидетели которые могут подтвердить данные обстоятельства... Вы вообще согласны что ребёнок будет проживать с ним или Вы хотите забрать его себе?

23.03.2018, 10:33