Как защитить права на определение места жительства ребенка в процессе развода?
В браке я подавала на определение места жительства ребенка со мной и суд его удовлетворил. Сейчас муж подает на развод и определение места жительства ребенка с ним. Я в другом городе на суде присутствовать не могу. Как мне не допустить удовлетворения его исковых требований по определению места жительства ребенка с ним. ребенку 3 года.
Достаточно просто.
Нужно направить в суд возражения на заявление истца (ст. 149 ГПК РФ), приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и копию ранее вынесенного решения суда об определении места жительства ребенка с вами (ст. 61 ГПК РФ).
Госпошлину оплачивать не нужно.
Удачи.
Добрый день. Вы проживаете с ребенком в другом городе? Если вы вместе и зарегистрированы в другом городе, он должен подать в суд по месту регистрации вашей с ребенком. Если вы фактически только проживаете в другом городе с ребенком, вам нужно ходатайствовать суд о направлении запроса для подготовки акта обследования ваших условий по месту жительства в опеку района. И если все ок, то ему откажут.
Если нужны уточнения напишите в личку я отвечу.
Вам необходимо представить суду возражение на исковое требование.
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, вы вправе требовать отказа в принятии искового заявления к производству.
Если вам требуется помощь в составлении возражения, обратитесь к юристу в личном сообщении или по телефону, указанному в подписи под ответом на ваш вопрос.
С уважением, Колесникова Е.А.