Пенсионер-летчик гражданской авиации - имеет ли право на бесплатный авиабилет и как его получить?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Муж летчик гражданской авиации, сейчас он на пенсии. У меня к вам вопрос: Имеет ли он право, как пенсионер, на бесплатный авиабилет Один раз в год? Если да, то куда с этим вопросом ему обратиться и какие предъявить документы?
Лучший ответ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2003 № 155-ФЗ утвержден Список должностей членов летних экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летних экипажей воздушных судов гражданской авиации»

То есть ваш муж должен получать соответствующую доплату к пенсии. Что касается бесплатного авиабилета раз в год, то такая льгота не предусмотрена законодательством. Такое вот государство.

Добрый день.

Установление доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации регламентировано следующими нормативными правовыми актами:

Федеральный закон от 27 ноября 2001 года № 155 ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2003 года № 155 «Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом № 155 ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии».

Доплата к пенсии членам летных экипажей является самостоятельной социальной выплатой, ее размер не зависит от вида и размера пенсии, к которой она установлена.

Кто имеет право на доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации

Право на доплату к пенсии членам летных экипажей имеют:

члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, в соответствии с пенсионным законодательством РФ при наличии выслуги лет в должностях членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации дающих право на доплату

для мужчин – не менее 25 лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Этот вопрос регулируется локальными нормативными актами организации. Нужно обращаться непосредственно в авиакомпанию, вкоторой работал муж с заявлением о предоставлении билетов на перелет.

Нет. Это не относится к Вашему мужу. Это Государственная льготная программа, которая финансируется правительством, распространяется на жителей Дальневосточного региона и пенсионеров. Суть госпрограммы заключается в том, что авиабилеты для дальневосточников, пенсионеров предоставляются со значительной скидкой на перелет до мегаполисов или по региону. Размер скидки составляет 50% от начальной стоимости билета. А Вашему мужу положена надбавка к пенсии В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 г. № 155-ФЗ,

члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие

пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской

Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата

к пенсии) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями,

использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской

авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога

(взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской

Федерации.

Доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской

авиации назначается при наличии выслуги в должности члена летного

экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет у мужчин и

не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию

здоровья не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2003 № 155-ФЗ

утвержден Список должностей членов летних экипажей воздушных судов

гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к

пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном

социальном обеспечении членов летних экипажей воздушных судов

гражданской авиации»:

Пилоты

Командир корабля, воздушного судна, вертолета, самолета

Командир-инспектор (-инструктор,-наставник) корабля, воздушного судна, вертолета, самолета

Летчик, пилот, второй пилот

Летчик-инспектор (-инструктор,-наставник)

Пилот-инспектор (-инструктор,-наставник)

Летчик-наблюдатель, главный летчик-наблюдатель, старший летчик-наблюдатель

Летчик-пилот, старший летчик-пилот

Летчик-штурман

Шеф-пилот

Штурманы

Штурман, бортовой штурман корабля, воздушного судна, самолета, вертолета, экипажа

Штурман, бортовой штурман

Штурман-инспектор (-инструктор,-наставник)

Бортовой штурман-инспектор (-инструктор,-наставник)

Главный штурман (его заместители)

Штурман-лидировщик

Штурман-аэрофотосъемщик, штурман-аэросъемщик

Флаг-штурман

Бортовые инженеры

Бортовой инженер корабля, воздушного судна, самолета, вертолета, экипажа

Бортовой инженер

Бортовой инженер-инспектор (-инструктор,-наставник)

Бортовой инженер-штурман

Бортовой инженер-оператор по облету радиотехнических средств

Бортовые механики

Бортовой механик корабля, воздушного судна, самолета, вертолета

Бортовой механик

Бортовой механик-инспектор (-инструктор,-наставник)

Бортовой механик-оператор по облету радиотехнических средств

Бортовые радисты

Бортовой радист корабля, воздушного судна, самолета, вертолета

Бортовой радист-инспектор (-инструктор,-наставник)

Другие члены летного экипажа

Инспектор

Инструктор-летчик (-пилот,-бортинженер,-бортмеханик,-бортрадист)

Инструктор-методист-летчик (-пилот,-бортинженер,-бортмеханик,-бортрадист)

Генеральный директор, директор (их заместители)

Командир, руководитель, начальник, ректор (их заместители)

Летный директор (его заместители)

Указанные в

строке должности могут иметь производные наименования должности

(главный, ведущий, старший), а также следующие дополнения:

объединенного авиационного отряда;

объединенного авиационного отряда с аэропортом;

авиапредприятия;

авиакомпании;

объединения;

производственного объединения;

базы авиационной охраны лесов;

комплекса (авиационного, летного, летно-технического);

группы (авиационной, летно-транспортной, летной);

управления;

филиала;

учебных заведений гражданской авиации: училища (летного,

летно-технического), колледжа (летного, летно-технического,

авиационного), высшего авиационного (летного) училища;

эскадрильи (авиационной, отдельной авиационной, летно-транспортной, летной, летно-методической);

звена (авиационного, летно-транспортного, летного);

отряда (авиационного, отдельного авиационного, летно-транспортного, летного, учебно-тренировочного, учебно-летного);

летного подразделения;

отдела (летного, учебно-летного, летно-методического, летно-штурманского);

и т.д и т.п. Желаю удачи. В.