Проблемы с обслуживанием домофонов - правомерны ли требования Управляющей компании?
Здравствуйте, в 2012 г. купила квартиру у ЖСК в условиях договора указано наличие домофона. Итог дом был достроен в 2015 (январь) г. по решению суда был признан природным для жилья и уже через пару месяцев у нас появилась УК которая приняла дом к себе на баланс со всеми недочётами, которые застройщик постепенно доделывал. И вот домофоны нам установили только в 2016 (осень) при чем у кого-то они работают у кого-то нет. Наша УК не хочет их обслуживать под предлогом, что домофоны не стоят у них на балансе. Якобы мы должны выбрать совет дома и заголосовать мин. 50 % дома (за) за то что бы передать их на баланс УК и только после этого они готовы их обслуживать ну и соответственно брать за это плату. У меня вопрос ну ведь они сразу брали на баланс весь дом в котором указывалось наличие домофонов,? ведь когда нам установили лифты им не потребовался от нас никакого голосования. Объясните мне правомерно ли их требования?
Лучший ответ
Добрый день!
Всё зависит от того, какое оборудование было предусмотрено проектом строительства вашего дома.
Если домофоны были в проекте и на дату передачи дома УК домофоны были установлены. Тогда - это общее имущество многоквартирного дома, которое подлежит обслуживанию наравне со всем остальным общим имуществом.
В том случае, если домофонов в проекте не было - тогда УК права.
спасибо! в том то и дело, что в проекте были, а по факту на момент перехода к УК не стояли.