Покупаю дом, хочу написать дарственную на супругу. Через какое время после купли-продажи можно оформить дарственную?
Алексей, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов. При дарении такого имущества супруге Вы не можете подарить весь участок и дом, не смотря на то, что договор купли продажи оформлен на Вас, поскольку Вы имеете право только на 1/2 доли этого участка и дома. Для того, чтобы подарить долю участка или дома супруге, сделку придется оформить у нотариуса путем составления брачного договора или соглашения о разделе имущества. В случае не размежеванного участка (без границ, координат), подарить его долю будет не возможно. Соглашусь с коллегой, имея конечную цель - передачу участка/дома в личную собственность супруги, разумнее и договор купли-продажи оформить на неё.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
Прошу меня извинить, но какая-то странная многоходовка получается... Дарственная - договор дарения. Не понятно, зачем в будущем, нести дополнительные расходы, если можно сразу заключить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности на супругу?
Тем не менее, "дарственную" можно оформить в любой момент, после регистрации Вами права собственности на имущество, поскольку, в силу статьи 219 Гражданского кодекса РФ:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Не забывайте, что если Вы дарите недвижимость постороннему человеку, возникает обязанность уплатить налог 13%. Если дарите родственнику, как в Вашем случае, налог не взимается.
Пункт 81.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Желаю успехов!