Возможен ли выезд за границу после отработки обязательных работ и получения справки об исполнении наказания?

Вопрос №14019723 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2018, 19:25
Был осуждён к 120 часам обязательных работ Часы отработал выдали справку об исполнении наказания и сняли с учета в УИИ ФСИН вопрос возможен выезд за границу справка и загран на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исполнение Вами наказания в виде обязательных работ и наличие справки об этом, даёт Вам право на выезд за границу. Согласно пунктва 4 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в последней редакции от 19.02.2018 г. № 28-ФЗ), право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случае его осуждения за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Поскольку Вы исполнили наказание, то право на выезд имеете.

23.03.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но судимость же гасится через год после отработки часов или важно исполнить решение суда отбыть наказание а на судимость смотреть не будут?

25.03.2018, 20:55

Здравствуйте, Иван!

Непогашенная судимость гражданина никаких нежелательных последствий для государства не несёт, она негативно влияет на самого гражданина, например, при трудоустройстве, выборе определённых видов деятельности и т. д. Но для государства негативно влияет то, что граждане не исполняют судебные решения, поскольку не обеспечивается принцип неотвратимости наказания, а также казна недополучает определённые судом денежные суммы. Для пресечения такого поведения граждан, государство принимает меры, побуждающие граждан исполнять судебные решения, особенно в части оплаты штрафов. Именно поэтому придуманы временные ограничения для выезда тем, кто государству должен, например запрет на выезд гражанам, не уплатившим судебный штраф, гражданам имеющим долги по кредитным договорам на сумму 30 000 рублей и более и т. д.

Статья 15 вышеуказанного закона ограничивает выезд из РФ не тем, у кого судимость не погашена, а тем, кто не уплатил судебный штраф, то есть, не исполнил решение суда в этой части, и всё. Выезд гражданина из РФ уплатившего штраф, но имеющего непогащенную судимость никаких негативных последствий для государства не повлечёт, если даже этот гражданин не вернётся в РФ обратно. Это нужно хорошо знать и понимать. К сожалению этого незнают многие современные юристы, которые не могут внятно разъянить это гражданам, в том числе и на этом сайте. Поэтому, Вы правильно сделали, что для подстраховки взяли справку об исполнении наказания из ФСИН, не исключено, что при пересечении границы и иные служители порядка не знают этого или сделают вид что не знают этого. Вы должны сами это понимать и при необходимости им объснить эту норму. Надеюсь, что доходчиво это Вам объянил. Если всё же что-то неясно и по этой теме будут дополнительные вопросы, разъясню дополнительно и бесплатно. Желаю удачи.

25.03.2018, 21:46