Длительное лечение и осложнения - как определить степень вреда при сломанном носе с смещением
Здравствуйте!
Такие выводы заключения судебного медицинского эксперта вызывают обоснованные сомнения в их правильности и научной обоснованности. Для дачи квалифицированной консультации Вам необходимо обращаться не к юристам, а к судебным медикам, обладающим специальными знаниями. Только они вправе давать такие консультации. Могу только сообщить, что такие травмы могут причинить не только средний вред здоровью, но при определённых обстоятельствах, и тяжкий. Следует учитывать, что согласно пункта 6.1.2. "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью", утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 г. (в ред. от 18.01.2012 г. № 18 н), перелом носа, может быть и квалифицирующим критерием тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности в момент причинения). Поэтому, Вам или Вашему сыну обязательно необходимо ходатайствовать о назначении и проведении повтороной или дополнительной судебной медицинской экспертизы.