Правомерность требования о заплате по тарифу 2016 года за долги по членским взносам СНТ за 2014-2016 годы

Вопрос №14019886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2018, 20:24
Имеются долги по членским взносам СНТ за 2014, 2015 и 2016 годы. Суммы за эти годы были разные. Обязывают заплатить по тарифу 2016 года. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить Вы обязаны по тарифам за конкретные года, а не за весь период по тарифу 2016 года. Т.е. исходите из конкретных решений общего собрания/собрания уполномоченных СНТ относительно размеров членских взносов за соответствующие года. За 2014 год можете уже не платить. Если СНТ обратится в суд, Вам нужно будет обязательно просить суд применить в отношении периода 2014 года срок исковой давности. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности). Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи). Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

22.03.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, здравствуйте.

Нет, неправомерные претензии: обязательства возникли как в определенные временные периоды, в которые действовали определенные же (размеры) членских взносов. А их одностороннее изменение - есть одностороннее изменение взаимных прав и обязанностей, что противоречит действующему законодательству.

Более того, долги за 2014 год, если они будут взыскиваться в судебном порядке, будут требоваться за истекшим сроком исковой давности. Справедливости ради надо сказать, что если такие долги будут взыскиваться в порядке приказного, а не искового производства, то, скорее всего, срок исковой давности не будет возможности применить: при приказном производстве стороны в суд не вызываются и судья выносит судебный приказ на основании представленных заявителем документов. Чтобы это, в дальнейшем можно было исправить, - целесообразно, считаю, начать процесс урегулирования задолженности: подать письменные возражения, заказным письмом, с описью вложений. Это, в дальнейшем, позволить аргументировать, что по сумме долга Вы возражали, что значит, такие требования о взыскании задолженности, должны взыскиваться в порядке искового производства, в котором в свою очередь, можно заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В общем, можно и нужно работать в целях уменьшения задолженности.

Ну а по точному вопросу - ответ "Нет" - требования неправомерны. Если они, такие требования выражены письменно, возможно, есдли будет перспектива рассмотрения дела в суде - применить последствия злоупотребления правом, которое заключается в запрете в защите права.

22.03.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И ещё вопросик. Меняли провода. Платили с участка 710 руб. А т.к. я приезжаю пару раз за лето косить траву, не знала о сборе денег. Теперь мне платить 12710 р.

23.03.2018, 08:35

Марина, здравствуйте.

Вообще такие вопросы, о сборе денежных средств - исключительная компетенция общего собрания садоводов. Это не означает сразу, что коль Вас не было, то и платить не надо: если все сделано в рамках установленной процедуры проведения собрания, наличия кворума (чтобы решение было правомочным и легитимным), то обязанность у Вас возникает.

Однако, как показывает практика, "председательши", в ввиду отсутствия со стороны садоводов каких-либо действий по приведению руководства садоводства в чувство и деятельности - в рамки закона, просто рассказывают кому сколько заплатить и сколько пеней набежало...

Видится, что размер пеней завышен, а их размер также определяется уставом и собранием. Суть прошлой консультации не изменилась надо требовать обоснования размера претензий в целях их уменьшения письменно и требовать письменного же ответа.

23.03.2018, 09:49