Возможно ли проверять багажник при остановке ГИБДД за нарушение правил дорожного движения?

Вопрос №14019951 из г. Пермь
опубликован 22.03.2018, 20:24
Имеют ли право сотрудники ГИБДД при проверке документов вне стационарных постов осматривать багажник (на личном примере когда останавливают, всегда просят открыть багажник, и если в багажнике коробке или сумка закрытая, то спрашивают что там находится)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеют, но только после составления протокола досмотра и только в присутствии двух понятых. В противном случае их просьба незаконна и ее можно не выполнять.

22.03.2018, 20:31

А как то мне сказали что это не досмотр а осмотр, как это понять.

22.03.2018, 20:36

Открытие багажникявляется именно досмотром

При осмотре он может просто визуально осмотреть автомобиль через окна и просто снаружи.

22.03.2018, 20:38

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034