Санкт-Петербург, 22.03.2018, 21:23

Право на пожизненное пользование муниципальным жильем при снятии с регистрации - что нужно знать?

Вопрос №14020158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2018, 21:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если зарегистрированный в муниципальной квартире (СПб, проживают и прописаны 3 человека на основании Распоряжения районной администрации от 1996 г., договор соц. найма ещё не составлялся) гражданин добровольно снимается с регистрации и прописывается в жилье, полученном в наследство, остаётся ли при этом за ним право пожизненного пользования муниципальным жилым помещением, если он не пользовался правом участия в приватизации? Возможно ли будет двум оставшимся прописанным проживающим подписать договор соц. найма и впоследствии приватизировать квартиру? Не будет ли при приватизации запрашиваться отказ от приватизации ранее выписавшегося гражданина (в случае, если он выписывается до приватизации)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе никогда не было и нет речи о "пожизненном пользовании"

В законе речь о том, что лицо, которое отказалост от приватизации, имея право на участие в ней, не может быть выселено из жилого помещения как бывшего члена семьи

А по другим основаниям никакого запрета на выселение в судебном порядке нет.

22.03.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. А если он выписывается добровольно до приватизации, у него остаются какие-то права?

22.03.2018, 22:13

Если он выписывается, это не означает автоматический уотраты права пользования

Признать его утратившим право пользования можно только в судебном порядке.

22.03.2018, 22:16