Право на приватизацию квартиры - возможно ли его воспользоваться и может ли она быть выселена ОАО?

Квартира выдана гражданину А. работнику ОАО по ордеру в рамках распределения жилья в 1994 году ОАО ХХХ, в 1995 году произведен внутригородской родственный обмен между С. и А., С. с 1995 года по настоящее время прописана и проживает по этому адресу, в 1999 году туда же прописан её ребенок. Дом, в котором находится указанная квартира находился в плане приватизации ОАО. С. никогда не работала в ОАО.

В 2002 году, ОАО в порядке приватизации, оформляет право собственности на данное жилое помещение, договор социального найма не заключается. Заключается только договор на техническое обслуживание.

Возможно ли признать право пользования данным жилым помещением и воспользоваться СВОИМ правом на приватизацию гражданке С.?

Может ли ОАО выселить её из занимаемой квартиры?

Лучший ответ

В случае, если гр. С. была вселена в жилое помещение в установленном порядке и зарегистрирована в нем, то выселить ее возможно только в судебном порядке по основаниям предусмотренным ст.ст. 35, 79,80 ЖК РФ.

Если право пользования никем не оспаривается, зачем его признаавть. ? Выселить нельзя, тк проживает на законных основаниях.- обмен . Приватизация невозможна , так как у квартиры уже есть собственник

По каким основаниям возможна утрата права пользования? (ст. 35 ЖК РФ)

Утрата права пользования осуществляется по основаниям того, что гражданин добровольно выехал из ранее занимаемого жилого помещения, длительное время не проживает в нем, не участвует в расходах по его содержанию, и имеет иное жилье, либо утратил статус члена семьи нанимателя.

Уточню вопрос и постановку. Все ордера выданы администрацией города. Мы понимаем ситуацию так, что С. (моя жена) в результате данных манипуляций утратила право на приватизацию занимаемого помещения. Т.е. при обмене квартиры в 1995 году её положение было ухудшено, т.к. квартира муниципальная была разменяна на частную, не принадлежащую администрации и как результат утрачено право на приватизацию.

Каким образом можно восстановить свои права в данном случае?

Ухдшено . И что.? Сроки исквой давности для востановления прав давным давно истекли.