Сургут, 19.12.2012, 09:44

Право на приватизацию квартиры - возможно ли его воспользоваться и может ли она быть выселена ОАО?

Вопрос №2083821 из г. Сургут
опубликован 19.12.2012, 09:44
Квартира выдана гражданину А. работнику ОАО по ордеру в рамках распределения жилья в 1994 году ОАО ХХХ, в 1995 году произведен внутригородской родственный обмен между С. и А., С. с 1995 года по настоящее время прописана и проживает по этому адресу, в 1999 году туда же прописан её ребенок. Дом, в котором находится указанная квартира находился в плане приватизации ОАО. С. никогда не работала в ОАО. В 2002 году, ОАО в порядке приватизации, оформляет право собственности на данное жилое помещение, договор социального найма не заключается. Заключается только договор на техническое обслуживание. Возможно ли признать право пользования данным жилым помещением и воспользоваться СВОИМ правом на приватизацию гражданке С.? Может ли ОАО выселить её из занимаемой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если гр. С. была вселена в жилое помещение в установленном порядке и зарегистрирована в нем, то выселить ее возможно только в судебном порядке по основаниям предусмотренным ст.ст. 35, 79, 80 ЖК РФ.

19.12.2012, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если право пользования никем не оспаривается, зачем его признаавть. ? Выселить нельзя, тк проживает на законных основаниях.- обмен . Приватизация невозможна , так как у квартиры уже есть собственник

19.12.2012, 11:32

По каким основаниям возможна утрата права пользования? (ст. 35 ЖК РФ)

19.12.2012, 10:44

Утрата права пользования осуществляется по основаниям того, что гражданин добровольно выехал из ранее занимаемого жилого помещения, длительное время не проживает в нем, не участвует в расходах по его содержанию, и имеет иное жилье, либо утратил статус члена семьи нанимателя.

19.12.2012, 10:47

Уточню вопрос и постановку. Все ордера выданы администрацией города. Мы понимаем ситуацию так, что С. (моя жена) в результате данных манипуляций утратила право на приватизацию занимаемого помещения. Т.е. при обмене квартиры в 1995 году её положение было ухудшено, т.к. квартира муниципальная была разменяна на частную, не принадлежащую администрации и как результат утрачено право на приватизацию.

Каким образом можно восстановить свои права в данном случае?

19.12.2012, 19:40

Ухдшено . И что.? Сроки исквой давности для востановления прав давным давно истекли.

19.12.2012, 19:50